Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Feurs (42110)

À Feurs, 2 477 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,2 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Feurs compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à Feurs · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Feurs

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
3,7 %
C
46,2 %
D
29,0 %
E
13,8 %
F
4,4 %
G
2,0 %
ÉtiquetteFeursDépartementFrance
A1,0 % 240,9 %1,5 %
B3,7 % 912,9 %5,0 %
C46,2 % 1 14428,6 %36,7 %
D29,0 % 71836,5 %31,1 %
E13,8 % 34319,3 %15,9 %
F4,4 % 1087,4 %6,2 %
G2,0 % 494,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,8 %, B 25,6 %, C 33,8 %, D 17,7 %, E 8,5 %, F 3,6 %, G 1,0 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Feurs

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8383,3 %3,9 %C8,8 %
Maisons58416,1 %7,5 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194852513,1 %1,9 %
1948-19741 0258,1 %0,4 %
1975-19772041,0 %2,9 %
1978-1982931,1 %4,3 %
1983-1988601,7 %3,3 %
1989-20001950,5 %1,0 %
2001-2005510,0 %3,9 %
2006-2012980,0 %12,2 %
2013-20211110,0 %16,2 %
Après 20211150,0 %47,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Feurs

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Feurs, 46,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 49 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 108 diagnostics
E1er janvier 203413,8 % 343 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Feurs2 4776,3 %
Montrond-les-Bains1 3708,0 %
Panissières59825,4 %
Balbigny5219,0 %
Bellegarde-en-Forez2248,9 %
Saint-Galmier1 0298,4 %
Chazelles-sur-Lyon1 19411,0 %
Savigneux6165,7 %
Boën-sur-Lignon86515,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Feurs

Combien de passoires thermiques à Feurs ?

Parmi les 2 477 DPE réalisés à Feurs depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Feurs ?

L'étiquette C, avec 46,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Feurs ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Feurs ?

À Feurs, 16,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (584 et 1 838 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Feurs ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Feurs vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.