DPE et passoires thermiques à Fayence (83440)
À Fayence, 1 227 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,6 % des diagnostics) ; 15,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Fayence compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).
Prix immobilier à Fayence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Fayence
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Fayence | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,9 % 48 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 12,0 % 147 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 41,6 % 510 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 25,7 % 315 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 12,1 % 148 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 3,3 % 41 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 1,5 % 18 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 44,8 %, B 36,3 %, C 10,7 %, D 3,8 %, E 3,1 %, F 1,1 %, G 0,2 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Fayence
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 493 | 2,4 % | 10,3 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 721 | 6,1 % | 19,6 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 334 | 8,1 % | 7,5 % |
| 1948-1974 | 219 | 13,2 % | 7,8 % |
| 1975-1977 | 40 | 7,5 % | 7,5 % |
| 1978-1982 | 96 | 0,0 % | 4,2 % |
| 1983-1988 | 159 | 0,0 % | 11,3 % |
| 1989-2000 | 129 | 0,0 % | 14,0 % |
| 2001-2005 | 112 | 0,0 % | 28,6 % |
| 2006-2012 | 97 | 0,0 % | 46,4 % |
| 2013-2021 | 35 | 0,0 % | 77,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Fayence
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fayence, 26,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,5 % 18 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,3 % 41 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,1 % 148 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Fayence | 1 227 | 4,8 % |
| Tourrettes | 600 | 4,0 % |
| Seillans | 648 | 8,5 % |
| Callian | 762 | 5,5 % |
| Bagnols-en-Forêt | 682 | 4,7 % |
| Callas | 396 | 6,1 % |
| Montauroux | 1 102 | 2,5 % |
| Saint-Cézaire-sur-Siagne | 632 | 11,4 % |
| Les Adrets-de-l'Estérel | 392 | 1,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Fayence
Combien de passoires thermiques à Fayence ?
Parmi les 1 227 DPE réalisés à Fayence depuis juillet 2021, 4,8 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fayence ?
L'étiquette C, avec 41,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fayence ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fayence ?
À Fayence, 6,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (721 et 493 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Fayence ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Fayence vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.