DPE et passoires thermiques à Edern (29510)
À Edern, 245 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,4 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Edern compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).
Prix immobilier à Edern · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Edern
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Edern | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,8 % 2 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 2,9 % 7 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 26,1 % 64 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 40,4 % 99 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 17,6 % 43 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 6,5 % 16 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 5,7 % 14 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,3 %, B 45,7 %, C 13,1 %, D 10,2 %, E 8,6 %, F 4,1 %, G 4,1 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Edern
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 219 | 13,7 % | 4,1 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 61 | 24,6 % | 3,3 % |
| 1948-1974 | 71 | 18,3 % | 1,4 % |
| 1989-2000 | 37 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Edern
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Edern, 16,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,7 % 14 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,5 % 16 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,6 % 43 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Edern | 245 | 12,2 % |
| Briec | 952 | 8,0 % |
| Ergué-Gabéric | 1 134 | 9,1 % |
| Elliant | 447 | 19,2 % |
| Châteaulin | 1 146 | 9,7 % |
| Pleyben | 620 | 11,5 % |
| Quimper | 19 110 | 6,0 % |
| Plogonnec | 383 | 13,1 % |
| Saint-Yvi | 386 | 8,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Edern
Combien de passoires thermiques à Edern ?
Parmi les 245 DPE réalisés à Edern depuis juillet 2021, 12,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Edern ?
L'étiquette D, avec 40,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 12,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Edern ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Quels logements sont les plus énergivores à Edern ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).
Une annonce à Edern vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.