Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châteaulin (29150)

À Châteaulin, 1 146 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (47,9 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châteaulin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Châteaulin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châteaulin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,3 %
C
23,8 %
D
47,9 %
E
17,1 %
F
5,5 %
G
4,2 %
ÉtiquetteChâteaulinDépartementFrance
A0,2 % 21,9 %1,5 %
B1,3 % 154,0 %5,0 %
C23,8 % 27334,3 %36,7 %
D47,9 % 54934,1 %31,1 %
E17,1 % 19614,8 %15,9 %
F5,5 % 637,2 %6,2 %
G4,2 % 483,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 22,9 %, C 20,8 %, D 33,9 %, E 8,3 %, F 3,2 %, G 2,0 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châteaulin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6416,1 %1,2 %D4,3 %
Maisons47814,6 %1,7 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827218,0 %2,6 %
1948-197430718,6 %1,6 %
1978-19822820,7 %0,4 %
1983-1988484,2 %0,0 %
1989-20001160,0 %0,0 %
2001-2005730,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châteaulin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châteaulin, 38,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 48 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 63 diagnostics
E1er janvier 203417,1 % 196 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châteaulin1 1469,7 %
Pont-de-Buis-lès-Quimerch69017,2 %
Pleyben62011,5 %
Plomodiern36418,4 %
Briec9528,0 %
Edern24512,2 %
Hanvec24215,3 %
Plogonnec38313,1 %
Hôpital-Camfrout24317,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châteaulin

Combien de passoires thermiques à Châteaulin ?

Parmi les 1 146 DPE réalisés à Châteaulin depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châteaulin ?

L'étiquette D, avec 47,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châteaulin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châteaulin ?

À Châteaulin, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (478 et 641 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châteaulin ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Châteaulin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.