Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ergué-Gabéric (29500)

À Ergué-Gabéric, 1 134 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,6 % des diagnostics) ; 7,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ergué-Gabéric compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Ergué-Gabéric · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ergué-Gabéric

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,8 %
B
2,2 %
C
49,6 %
D
26,1 %
E
8,2 %
F
5,5 %
G
3,6 %
ÉtiquetteErgué-GabéricDépartementFrance
A4,8 % 541,9 %1,5 %
B2,2 % 254,0 %5,0 %
C49,6 % 56334,3 %36,7 %
D26,1 % 29634,1 %31,1 %
E8,2 % 9314,8 %15,9 %
F5,5 % 627,2 %6,2 %
G3,6 % 413,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 23,1 %, C 39,6 %, D 11,3 %, E 4,7 %, F 4,9 %, G 2,8 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ergué-Gabéric

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4651,1 %1,5 %C4,3 %
Maisons63515,4 %11,2 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812217,2 %2,5 %
1948-197418439,1 %2,2 %
1975-19775014,0 %0,0 %
1978-1982545,6 %1,9 %
1983-1988530,0 %0,0 %
1989-20001750,0 %0,0 %
2001-20051110,0 %0,0 %
2006-20122280,0 %4,8 %
2013-20211520,0 %36,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ergué-Gabéric

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ergué-Gabéric, 22,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 41 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 62 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 93 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ergué-Gabéric1 1349,1 %
Saint-Évarzec39211,7 %
Quimper19 1106,0 %
Elliant44719,2 %
Saint-Yvi3868,5 %
Briec9528,0 %
La Forêt-Fouesnant54914,0 %
Pleuven3896,7 %
Edern24512,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ergué-Gabéric

Combien de passoires thermiques à Ergué-Gabéric ?

Parmi les 1 134 DPE réalisés à Ergué-Gabéric depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ergué-Gabéric ?

L'étiquette C, avec 49,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ergué-Gabéric ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ergué-Gabéric ?

À Ergué-Gabéric, 15,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (635 et 465 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ergué-Gabéric ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ergué-Gabéric vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.