Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dol-de-Bretagne (35120)

À Dol-de-Bretagne, 1 569 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,0 % des diagnostics) ; 8,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dol-de-Bretagne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Dol-de-Bretagne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dol-de-Bretagne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
5,2 %
C
38,0 %
D
35,1 %
E
11,7 %
F
4,8 %
G
2,2 %
ÉtiquetteDol-de-BretagneDépartementFrance
A3,1 % 481,5 %1,5 %
B5,2 % 825,2 %5,0 %
C38,0 % 59646,5 %36,7 %
D35,1 % 55028,5 %31,1 %
E11,7 % 18311,4 %15,9 %
F4,8 % 754,6 %6,2 %
G2,2 % 352,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,5 %, B 38,0 %, C 18,9 %, D 12,4 %, E 3,1 %, F 2,5 %, G 0,6 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dol-de-Bretagne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9863,5 %6,7 %C3,9 %
Maisons54313,3 %11,0 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194863212,2 %0,8 %
1948-197422513,8 %11,6 %
1975-1977800,0 %47,5 %
1978-19821101,8 %3,6 %
1983-1988700,0 %22,9 %
1989-20001720,0 %0,0 %
2001-2005480,0 %4,2 %
2006-20121630,0 %6,7 %
2013-2021580,0 %31,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dol-de-Bretagne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dol-de-Bretagne, 46,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 35 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 75 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 183 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dol-de-Bretagne1 5697,0 %
Plerguer33812,7 %
La Fresnais32610,1 %
Miniac-Morvan6937,4 %
Mesnil-Roc'h61313,7 %
Pleine-Fougères41519,8 %
La Gouesnière2318,2 %
Combourg1 1779,9 %
Saint-Père-Marc-en-Poulet2415,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dol-de-Bretagne

Combien de passoires thermiques à Dol-de-Bretagne ?

Parmi les 1 569 DPE réalisés à Dol-de-Bretagne depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dol-de-Bretagne ?

L'étiquette C, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dol-de-Bretagne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dol-de-Bretagne ?

À Dol-de-Bretagne, 13,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (543 et 986 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dol-de-Bretagne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Dol-de-Bretagne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.