Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Combourg (35270)

À Combourg, 1 177 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,3 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Combourg compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,0 points).

Prix immobilier à Combourg · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Combourg

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
2,5 %
C
33,2 %
D
36,3 %
E
15,0 %
F
7,4 %
G
2,5 %
ÉtiquetteCombourgDépartementFrance
A3,1 % 361,5 %1,5 %
B2,5 % 305,2 %5,0 %
C33,2 % 39146,5 %36,7 %
D36,3 % 42728,5 %31,1 %
E15,0 % 17611,4 %15,9 %
F7,4 % 874,6 %6,2 %
G2,5 % 302,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,9 %, B 28,5 %, C 27,4 %, D 20,9 %, E 4,9 %, F 3,6 %, G 0,8 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Combourg

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3775,8 %1,1 %C3,9 %
Maisons77712,2 %8,0 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837319,3 %1,3 %
1948-197417723,2 %1,1 %
1975-1977811,2 %0,0 %
1983-19881050,0 %0,0 %
1989-20001440,0 %0,0 %
2001-2005380,0 %5,3 %
2006-2012910,0 %16,5 %
2013-20211090,0 %30,3 %
Après 2021310,0 %29,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Combourg

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Combourg, 32,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 30 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 87 diagnostics
E1er janvier 203415,0 % 176 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Combourg1 1779,9 %
Pleugueneuc25712,1 %
Saint-Domineuc3148,3 %
Mesnil-Roc'h61313,7 %
Tinténiac5488,2 %
Hédé-Bazouges39211,7 %
Montreuil-sur-Ille26712,0 %
Dol-de-Bretagne1 5697,0 %
Sens-de-Bretagne32011,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Combourg

Combien de passoires thermiques à Combourg ?

Parmi les 1 177 DPE réalisés à Combourg depuis juillet 2021, 9,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Combourg ?

L'étiquette D, avec 36,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Combourg ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Combourg ?

À Combourg, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (777 et 377 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Combourg ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Combourg vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.