Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Digne-les-Bains (04000)

À Digne-les-Bains, 4 799 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,6 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Digne-les-Bains compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,3 points).

Prix immobilier à Digne-les-Bains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Digne-les-Bains

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
3,6 %
C
29,7 %
D
34,6 %
E
18,3 %
F
7,8 %
G
5,6 %
ÉtiquetteDigne-les-BainsDépartementFrance
A0,6 % 271,0 %1,5 %
B3,6 % 1744,2 %5,0 %
C29,7 % 1 42326,5 %36,7 %
D34,6 % 1 65929,4 %31,1 %
E18,3 % 87621,3 %15,9 %
F7,8 % 3739,2 %6,2 %
G5,6 % 2678,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,6 %, B 35,4 %, C 22,7 %, D 15,3 %, E 7,4 %, F 3,9 %, G 2,7 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Digne-les-Bains

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 72511,2 %4,1 %D13,1 %
Maisons91821,9 %5,1 %D23,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194894220,7 %2,0 %
1948-19741 61422,2 %6,4 %
1975-197710521,0 %1,0 %
1978-19823827,1 %0,5 %
1983-19883605,0 %1,1 %
1989-20006901,2 %2,9 %
2001-20053253,7 %3,4 %
2006-20123010,0 %2,7 %
2013-2021540,0 %50,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Digne-les-Bains

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Digne-les-Bains, 54,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,6 % 267 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 373 diagnostics
E1er janvier 203418,3 % 876 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Digne-les-Bains4 79913,3 %
Malijai39511,6 %
Château-Arnoux-Saint-Auban1 28219,6 %
Les Mées76515,6 %
Peyruis52016,0 %
Sisteron2 06210,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Digne-les-Bains

Combien de passoires thermiques à Digne-les-Bains ?

Parmi les 4 799 DPE réalisés à Digne-les-Bains depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Digne-les-Bains ?

L'étiquette D, avec 34,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Digne-les-Bains ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Digne-les-Bains ?

À Digne-les-Bains, 21,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,2 % des appartements (918 et 3 725 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Digne-les-Bains ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Digne-les-Bains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.