Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Château-Arnoux-Saint-Auban (04160)

À Château-Arnoux-Saint-Auban, 1 282 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,8 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Château-Arnoux-Saint-Auban compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,0 points).

Prix immobilier à Château-Arnoux-Saint-Auban · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Château-Arnoux-Saint-Auban

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,6 %
C
20,6 %
D
35,8 %
E
21,3 %
F
9,5 %
G
10,1 %
ÉtiquetteChâteau-Arnoux-Saint-AubanDépartementFrance
A0,2 % 21,0 %1,5 %
B2,6 % 334,2 %5,0 %
C20,6 % 26426,5 %36,7 %
D35,8 % 45929,4 %31,1 %
E21,3 % 27321,3 %15,9 %
F9,5 % 1229,2 %6,2 %
G10,1 % 1298,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,6 %, B 28,4 %, C 16,5 %, D 21,9 %, E 9,8 %, F 4,8 %, G 6,1 %. 10,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Château-Arnoux-Saint-Auban

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements72913,4 %1,8 %D13,1 %
Maisons51628,9 %4,3 %D23,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (32,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817031,2 %0,0 %
1948-197460027,3 %3,2 %
1975-19774332,6 %2,3 %
1983-19888213,4 %0,0 %
1989-20001472,0 %2,0 %
2001-2005380,0 %2,6 %
2006-20121730,0 %2,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Château-Arnoux-Saint-Auban

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Château-Arnoux-Saint-Auban, 37,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,1 % 129 diagnostics
F1er janvier 20289,5 % 122 diagnostics
E1er janvier 203421,3 % 273 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Château-Arnoux-Saint-Auban1 28219,6 %
Malijai39511,6 %
Peyruis52016,0 %
Les Mées76515,6 %
Sisteron2 06210,9 %
Oraison1 1627,2 %
Digne-les-Bains4 79913,3 %
Forcalquier1 31418,5 %
Villeneuve6608,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Château-Arnoux-Saint-Auban

Combien de passoires thermiques à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Parmi les 1 282 DPE réalisés à Château-Arnoux-Saint-Auban depuis juillet 2021, 19,6 % classent le logement F ou G, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

L'étiquette D, avec 35,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 19,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

À Château-Arnoux-Saint-Auban, 28,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,4 % des appartements (516 et 729 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Château-Arnoux-Saint-Auban ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (32,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Château-Arnoux-Saint-Auban vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.