DPE et passoires thermiques à Coulommiers (77120)
À Coulommiers, 10 956 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,5 % des diagnostics) ; 27,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Coulommiers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).
Prix immobilier à Coulommiers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Coulommiers
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Coulommiers | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 19 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 27,3 % 2 993 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 39,5 % 4 326 | 38,6 % | 36,7 % |
| D | 20,2 % 2 214 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 8,4 % 922 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 3,1 % 340 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 1,3 % 142 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 53,5 %, B 22,9 %, C 8,9 %, D 7,8 %, E 4,5 %, F 1,9 %, G 0,4 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Coulommiers
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 9 845 | 3,0 % | 29,2 % | C | 5,5 % |
| Maisons | 732 | 23,9 % | 4,1 % | D | 17 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 242 | 15,3 % | 1,1 % |
| 1948-1974 | 5 286 | 2,4 % | 34,5 % |
| 1975-1977 | 368 | 0,8 % | 29,6 % |
| 1978-1982 | 456 | 0,0 % | 6,4 % |
| 1983-1988 | 283 | 1,1 % | 2,8 % |
| 1989-2000 | 1 589 | 0,2 % | 61,6 % |
| 2001-2005 | 189 | 0,0 % | 1,6 % |
| 2006-2012 | 349 | 0,0 % | 2,0 % |
| 2013-2021 | 160 | 0,6 % | 12,5 % |
| Après 2021 | 34 | 0,0 % | 20,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Coulommiers
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Coulommiers, 57,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,3 % 142 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,1 % 340 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,4 % 922 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Coulommiers | 10 956 | 4,4 % |
| Mouroux | 720 | 15,6 % |
| Boissy-le-Châtel | 367 | 16,9 % |
| Beautheil-Saints | 206 | 18,4 % |
| Pommeuse | 459 | 16,1 % |
| Faremoutiers | 494 | 13,4 % |
| Guérard | 301 | 20,6 % |
| Jouarre | 672 | 13,8 % |
| Crécy-la-Chapelle | 834 | 13,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Coulommiers
Combien de passoires thermiques à Coulommiers ?
Parmi les 10 956 DPE réalisés à Coulommiers depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Coulommiers ?
L'étiquette C, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Coulommiers ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Coulommiers ?
À Coulommiers, 23,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (732 et 9 845 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Coulommiers ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Coulommiers vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.