Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mouroux (77120)

À Mouroux, 720 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,9 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mouroux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,5 points).

Prix immobilier à Mouroux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mouroux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
3,8 %
C
23,8 %
D
37,9 %
E
18,2 %
F
9,0 %
G
6,5 %
ÉtiquetteMourouxDépartementFrance
A0,8 % 60,8 %1,5 %
B3,8 % 275,0 %5,0 %
C23,8 % 17138,6 %36,7 %
D37,9 % 27332,5 %31,1 %
E18,2 % 13114,0 %15,9 %
F9,0 % 655,5 %6,2 %
G6,5 % 473,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 36,0 %, C 23,8 %, D 16,5 %, E 6,0 %, F 4,2 %, G 1,9 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mouroux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements20812,0 %0,0 %D5,5 %
Maisons50516,8 %6,5 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825818,6 %2,3 %
1948-197415036,7 %0,7 %
1978-1982976,2 %1,0 %
1983-1988330,0 %6,1 %
1989-2000450,0 %2,2 %
2006-2012610,0 %4,9 %
2013-2021330,0 %42,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mouroux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mouroux, 18,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,5 % 47 diagnostics
F1er janvier 20289,0 % 65 diagnostics
E1er janvier 203418,2 % 131 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mouroux72015,6 %
Pommeuse45916,1 %
Coulommiers10 9564,4 %
Faremoutiers49413,4 %
Boissy-le-Châtel36716,9 %
Guérard30120,6 %
Beautheil-Saints20618,4 %
Crécy-la-Chapelle83413,2 %
Jouarre67213,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mouroux

Combien de passoires thermiques à Mouroux ?

Parmi les 720 DPE réalisés à Mouroux depuis juillet 2021, 15,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mouroux ?

L'étiquette D, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 15,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mouroux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mouroux ?

À Mouroux, 16,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,0 % des appartements (505 et 208 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mouroux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mouroux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.