Habiscope Analyser une annonce

Rouen ou Saint-Étienne-du-Rouvray prix immobilier comparés

Pour un appartement, Saint-Étienne-du-Rouvray est 67 % moins cher que Rouen : 890 €/m² contre 2 688 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Saint-Étienne-du-Rouvray est 27 % moins cher que Rouen : 2 024 €/m² contre 2 789 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Saint-Étienne-du-Rouvray (14,8 %) qu'à Rouen (5,5 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 10,4 % des logements diagnostiqués à Rouen, 6,7 % à Saint-Étienne-du-Rouvray. Rouen et Saint-Étienne-du-Rouvray sont à 6,4 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Rouen et Saint-Étienne-du-Rouvray en chiffres

RouenSaint-Étienne-du-Rouvray
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²2 688 €890 €
Ventes d'appartements (2 ans)3 51899
Évolution sur un an (appartement)+1,2 %-17,3 %
Maison, prix médian au m²2 789 €2 024 €
Ventes de maisons (2 ans)696404
Terrain à bâtir, prix médian au m²278 €89 €
Location
Loyer d'un appartement au m²13,3 €12,0 €
Loyer d'une maison au m²12,3 €10,7 €
Rendement brut, appartement5,5 %14,8 %
Rendement brut, maison4,9 %5,8 %
Zone tendueNonNon
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants9,7 %6,1 %
Ménages locataires70,8 %54,5 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)10,4 %6,7 %
Taxe foncière, taux global49,49 %61,1 %
Population
Habitants117 66229 518
Évolution de la population+5,5 %+3,2 %
Revenu médian par an23 060 €20 740 €
Taux de pauvreté26,4 %29,8 %
Résidences secondaires3,7 %1,0 %
Risques et projets
Risques recensés1613
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822110
Logements autorisés depuis 3 ans1 665230

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Rouen ou Saint-Étienne-du-Rouvray : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Rouen ou à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Pour un appartement, Saint-Étienne-du-Rouvray est 67 % moins cher que Rouen : 890 €/m² contre 2 688 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Rouen ou à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Pour une maison, Saint-Étienne-du-Rouvray est 27 % moins cher que Rouen : 2 024 €/m² contre 2 789 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Rouen ou à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Saint-Étienne-du-Rouvray (14,8 %) qu'à Rouen (5,5 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Rouen ou à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 10,4 % des logements diagnostiqués à Rouen, 6,7 % à Saint-Étienne-du-Rouvray.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Rouen ou à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Le taux global de taxe foncière est de 49,49 % à Rouen et de 61,1 % à Saint-Étienne-du-Rouvray. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Rouen vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.