Habiscope Analyser une annonce

Marseille 9e ou Marseille 13e prix immobilier comparés

Pour un appartement, Marseille 13e est 17 % moins cher que Marseille 9e : 2 525 €/m² contre 3 050 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Marseille 13e est 26 % moins cher que Marseille 9e : 4 025 €/m² contre 5 414 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Marseille 13e (7,2 %) qu'à Marseille 9e (6,3 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 2,4 % des logements diagnostiqués à Marseille 9e, 2,2 % à Marseille 13e. Marseille 9e et Marseille 13e sont à 13,0 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Marseille 9e et Marseille 13e en chiffres

Marseille 9eMarseille 13e
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²3 050 €2 525 €
Ventes d'appartements (2 ans)1 5771 286
Évolution sur un an (appartement)+4,8 %+6,1 %
Maison, prix médian au m²5 414 €4 025 €
Ventes de maisons (2 ans)246433
Terrain à bâtir, prix médian au m²950 €359 €
Location
Loyer d'un appartement au m²17,4 €16,5 €
Loyer d'une maison au m²19,1 €16,5 €
Rendement brut, appartement6,3 %7,2 %
Rendement brut, maison3,9 %4,5 %
Zone tendueOuiOui
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants7,6 %7,6 %
Ménages locataires54,7 %54,7 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)2,4 %2,2 %
Taxe foncière, taux global47,87 %47,87 %
Population
Habitants77 40695 112
Évolution de la population+3,9 %+3,9 %
Revenu médian par an22 860 €22 860 €
Taux de pauvreté28,1 %28,1 %
Résidences secondaires3,5 %3,5 %
Risques et projets
Risques recensés1515
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198200
Logements autorisés depuis 3 ans10 38410 384

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Marseille 9e ou Marseille 13e : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Marseille 9e ou à Marseille 13e ?

Pour un appartement, Marseille 13e est 17 % moins cher que Marseille 9e : 2 525 €/m² contre 3 050 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Marseille 9e ou à Marseille 13e ?

Pour une maison, Marseille 13e est 26 % moins cher que Marseille 9e : 4 025 €/m² contre 5 414 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Marseille 9e ou à Marseille 13e ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Marseille 13e (7,2 %) qu'à Marseille 9e (6,3 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Marseille 9e ou à Marseille 13e ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 2,4 % des logements diagnostiqués à Marseille 9e, 2,2 % à Marseille 13e.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Marseille 9e ou à Marseille 13e ?

Le taux global de taxe foncière est de 47,87 % à Marseille 9e et de 47,87 % à Marseille 13e. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Marseille 9e Arrondissement vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.