Plan-de-Cuques ou Marseille 13e prix immobilier comparés
Pour un appartement, Marseille 13e est 31 % moins cher que Plan-de-Cuques : 2 525 €/m² contre 3 655 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Marseille 13e est 21 % moins cher que Plan-de-Cuques : 4 025 €/m² contre 5 076 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Marseille 13e (7,2 %) qu'à Plan-de-Cuques (5,3 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 4,2 % des logements diagnostiqués à Plan-de-Cuques, 2,2 % à Marseille 13e. Plan-de-Cuques et Marseille 13e sont à 3,0 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Plan-de-Cuques et Marseille 13e en chiffres
| Plan-de-Cuques | Marseille 13e | |
|---|---|---|
| Prix et ventes | ||
| Appartement, prix médian au m² | 3 655 € | 2 525 € |
| Ventes d'appartements (2 ans) | 124 | 1 286 |
| Évolution sur un an (appartement) | +0,2 % | +6,1 % |
| Maison, prix médian au m² | 5 076 € | 4 025 € |
| Ventes de maisons (2 ans) | 122 | 433 |
| Terrain à bâtir, prix médian au m² | 571 € | 359 € |
| Location | ||
| Loyer d'un appartement au m² | 17,5 € | 16,5 € |
| Loyer d'une maison au m² | 18,0 € | 16,5 € |
| Rendement brut, appartement | 5,3 % | 7,2 % |
| Rendement brut, maison | 3,9 % | 4,5 % |
| Zone tendue | Oui | Oui |
| Encadrement des loyers | Non | Non |
| Logements vacants | 4,5 % | 7,6 % |
| Ménages locataires | 31,1 % | 54,7 % |
| Énergie et impôts | ||
| Passoires thermiques (DPE F ou G) | 4,2 % | 2,2 % |
| Taxe foncière, taux global | 28,28 % | 47,87 % |
| Population | ||
| Habitants | 11 632 | 95 112 |
| Évolution de la population | +6,8 % | +3,9 % |
| Revenu médian par an | 29 240 € | 22 860 € |
| Taux de pauvreté | 9,0 % | 28,1 % |
| Résidences secondaires | 1,5 % | 3,5 % |
| Risques et projets | ||
| Risques recensés | 9 | 15 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 21 | 0 |
| Logements autorisés depuis 3 ans | 85 | 10 384 |
Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).
Plan-de-Cuques ou Marseille 13e : questions fréquentes
Où l'immobilier est-il le moins cher, à Plan-de-Cuques ou à Marseille 13e ?
Pour un appartement, Marseille 13e est 31 % moins cher que Plan-de-Cuques : 2 525 €/m² contre 3 655 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où acheter une maison moins cher, à Plan-de-Cuques ou à Marseille 13e ?
Pour une maison, Marseille 13e est 21 % moins cher que Plan-de-Cuques : 4 025 €/m² contre 5 076 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où investir pour louer, à Plan-de-Cuques ou à Marseille 13e ?
Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Marseille 13e (7,2 %) qu'à Plan-de-Cuques (5,3 %). Rendement avant frais, charges et impôts.
Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Plan-de-Cuques ou à Marseille 13e ?
Passoires thermiques (DPE F ou G) : 4,2 % des logements diagnostiqués à Plan-de-Cuques, 2,2 % à Marseille 13e.
Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Plan-de-Cuques ou à Marseille 13e ?
Le taux global de taxe foncière est de 28,28 % à Plan-de-Cuques et de 47,87 % à Marseille 13e. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.
Aller plus loin
Plan-de-Cuques
Une annonce à Plan-de-Cuques vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.