Habiscope Analyser une annonce

Groslay ou Sarcelles prix immobilier comparés

Pour un appartement, Sarcelles est 33 % moins cher que Groslay : 1 939 €/m² contre 2 899 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Sarcelles est 19 % moins cher que Groslay : 3 118 €/m² contre 3 866 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Sarcelles (10,3 %) qu'à Groslay (6,9 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 13,0 % des logements diagnostiqués à Groslay, 7,6 % à Sarcelles. Groslay et Sarcelles sont à 2,6 km l'une de l'autre. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Groslay et Sarcelles en chiffres

GroslaySarcelles
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²2 899 €1 939 €
Ventes d'appartements (2 ans)71394
Évolution sur un an (appartement)+0,6 %+3,5 %
Maison, prix médian au m²3 866 €3 118 €
Ventes de maisons (2 ans)86112
Terrain à bâtir, prix médian au m²—402 €
Location
Loyer d'un appartement au m²18,0 €18,0 €
Loyer d'une maison au m²17,3 €17,4 €
Rendement brut, appartement6,9 %10,3 %
Rendement brut, maison4,9 %6,1 %
Zone tendueOuiOui
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants6,4 %5,2 %
Ménages locataires30,4 %70,7 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)13,0 %7,6 %
Taxe foncière, taux global39,88 %42,46 %
Population
Habitants8 45359 173
Évolution de la population-2,6 %+2,9 %
Revenu médian par an29 630 €18 180 €
Taux de pauvreté14,0 %37,3 %
Résidences secondaires0,8 %0,6 %
Risques et projets
Risques recensés44
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821220
Logements autorisés depuis 3 ans18243

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Groslay ou Sarcelles : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Groslay ou à Sarcelles ?

Pour un appartement, Sarcelles est 33 % moins cher que Groslay : 1 939 €/m² contre 2 899 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Groslay ou à Sarcelles ?

Pour une maison, Sarcelles est 19 % moins cher que Groslay : 3 118 €/m² contre 3 866 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Groslay ou à Sarcelles ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Sarcelles (10,3 %) qu'à Groslay (6,9 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Groslay ou à Sarcelles ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 13,0 % des logements diagnostiqués à Groslay, 7,6 % à Sarcelles.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Groslay ou à Sarcelles ?

Le taux global de taxe foncière est de 39,88 % à Groslay et de 42,46 % à Sarcelles. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Groslay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.