Habiscope Analyser une annonce

Arnouville ou Sarcelles prix immobilier comparés

Pour un appartement, Sarcelles est 34 % moins cher que Arnouville : 1 939 €/m² contre 2 919 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Sarcelles est 6 % moins cher que Arnouville : 3 118 €/m² contre 3 304 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Sarcelles (10,3 %) qu'à Arnouville (6,9 %). Passoires thermiques (DPE F ou G) : 20,8 % des logements diagnostiqués à Arnouville, 7,6 % à Sarcelles. Arnouville et Sarcelles sont à 2,4 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Arnouville et Sarcelles en chiffres

ArnouvilleSarcelles
Prix et ventes
Appartement, prix médian au m²2 919 €1 939 €
Ventes d'appartements (2 ans)56394
Évolution sur un an (appartement)-9,7 %+3,5 %
Maison, prix médian au m²3 304 €3 118 €
Ventes de maisons (2 ans)131112
Terrain à bâtir, prix médian au m²—402 €
Location
Loyer d'un appartement au m²18,1 €18,0 €
Loyer d'une maison au m²17,4 €17,4 €
Rendement brut, appartement6,9 %10,3 %
Rendement brut, maison5,8 %6,1 %
Zone tendueOuiOui
Encadrement des loyersNonNon
Logements vacants5,5 %5,2 %
Ménages locataires26,4 %70,7 %
Énergie et impôts
Passoires thermiques (DPE F ou G)20,8 %7,6 %
Taxe foncière, taux global46,57 %42,46 %
Population
Habitants15 02359 173
Évolution de la population+7,5 %+2,9 %
Revenu médian par an22 380 €18 180 €
Taux de pauvreté25,0 %37,3 %
Résidences secondaires1,0 %0,6 %
Risques et projets
Risques recensés24
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982920
Logements autorisés depuis 3 ans201243

Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).

Arnouville ou Sarcelles : questions fréquentes

Où l'immobilier est-il le moins cher, à Arnouville ou à Sarcelles ?

Pour un appartement, Sarcelles est 34 % moins cher que Arnouville : 1 939 €/m² contre 2 919 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où acheter une maison moins cher, à Arnouville ou à Sarcelles ?

Pour une maison, Sarcelles est 6 % moins cher que Arnouville : 3 118 €/m² contre 3 304 €/m² en prix médian des ventes réelles.

Où investir pour louer, à Arnouville ou à Sarcelles ?

Le rendement brut d'un appartement est plus élevé à Sarcelles (10,3 %) qu'à Arnouville (6,9 %). Rendement avant frais, charges et impôts.

Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Arnouville ou à Sarcelles ?

Passoires thermiques (DPE F ou G) : 20,8 % des logements diagnostiqués à Arnouville, 7,6 % à Sarcelles.

Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Arnouville ou à Sarcelles ?

Le taux global de taxe foncière est de 46,57 % à Arnouville et de 42,46 % à Sarcelles. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.

Aller plus loin

Une annonce à Arnouville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.