Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chinon (37500)

À Chinon, 3 468 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,7 % des diagnostics) ; 8,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chinon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Chinon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chinon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
4,2 %
C
33,4 %
D
38,7 %
E
13,1 %
F
4,9 %
G
1,8 %
ÉtiquetteChinonDépartementFrance
A4,1 % 1411,2 %1,5 %
B4,2 % 1454,5 %5,0 %
C33,4 % 1 15740,0 %36,7 %
D38,7 % 1 34133,2 %31,1 %
E13,1 % 45413,3 %15,9 %
F4,9 % 1695,2 %6,2 %
G1,8 % 612,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,4 %, B 18,6 %, C 30,6 %, D 26,8 %, E 7,2 %, F 1,9 %, G 0,4 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chinon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1413,2 %1,6 %C4,7 %
Maisons1 23413,0 %20,4 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194898814,5 %2,3 %
1948-19747894,4 %2,3 %
1975-19776290,2 %0,3 %
1978-19821712,9 %1,8 %
1983-19881454,8 %1,4 %
1989-200027014,4 %1,9 %
2001-2005730,0 %4,1 %
2006-20121180,0 %8,5 %
2013-20212810,0 %77,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chinon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chinon, 45,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 61 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 169 diagnostics
E1er janvier 203413,1 % 454 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chinon3 4686,6 %
Beaumont-en-Véron34911,5 %
Avoine4044,5 %
Chouzé-sur-Loire28417,3 %
Brain-sur-Allonnes28411,6 %
Azay-le-Rideau7705,5 %
Loudun1 76112,2 %
Bellevigne-les-Châteaux44118,8 %
Allonnes48412,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chinon

Combien de passoires thermiques à Chinon ?

Parmi les 3 468 DPE réalisés à Chinon depuis juillet 2021, 6,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chinon ?

L'étiquette D, avec 38,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chinon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chinon ?

À Chinon, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (1 234 et 2 141 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chinon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chinon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.