Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chenôve (21300)

À Chenôve, 4 958 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,5 % des diagnostics) ; 25,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Chenôve compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,7 points).

Prix immobilier à Chenôve · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chenôve

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
24,6 %
C
41,5 %
D
23,8 %
E
5,7 %
F
2,7 %
G
1,2 %
ÉtiquetteChenôveDépartementFrance
A0,5 % 251,2 %1,5 %
B24,6 % 1 2185,9 %5,0 %
C41,5 % 2 05937,8 %36,7 %
D23,8 % 1 18030,0 %31,1 %
E5,7 % 28314,6 %15,9 %
F2,7 % 1346,5 %6,2 %
G1,2 % 594,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,5 %, B 23,4 %, C 45,0 %, D 10,0 %, E 2,8 %, F 1,7 %, G 0,6 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chenôve

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 3872,1 %27,5 %C6,7 %
Maisons45321,6 %3,8 %D22,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818827,1 %2,1 %
1948-19743 6493,8 %29,8 %
1975-1977427,1 %2,4 %
1983-1988454,4 %0,0 %
1989-20005460,0 %0,4 %
2006-20122190,0 %23,3 %
2013-20212140,0 %42,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chenôve

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chenôve, 53,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 59 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 134 diagnostics
E1er janvier 20345,7 % 283 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chenôve4 9583,9 %
Marsannay-la-Côte1 0618,0 %
Perrigny-lès-Dijon4283,7 %
Longvic2 3286,6 %
Dijon62 6459,1 %
Talant2 8903,3 %
Plombières-lès-Dijon6508,5 %
Fontaine-lès-Dijon1 9578,1 %
Sennecey-lès-Dijon6253,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chenôve

Combien de passoires thermiques à Chenôve ?

Parmi les 4 958 DPE réalisés à Chenôve depuis juillet 2021, 3,9 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chenôve ?

L'étiquette C, avec 41,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 25,1 % des logements diagnostiqués, F et G 3,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chenôve ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chenôve ?

À Chenôve, 21,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (453 et 4 387 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chenôve ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chenôve vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.