Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châteaubriant (44110)

À Châteaubriant, 3 809 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,4 % des diagnostics) ; 9,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châteaubriant compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).

Prix immobilier à Châteaubriant · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châteaubriant

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
7,4 %
C
33,8 %
D
34,4 %
E
15,0 %
F
5,6 %
G
2,1 %
ÉtiquetteChâteaubriantDépartementFrance
A1,7 % 661,8 %1,5 %
B7,4 % 2805,2 %5,0 %
C33,8 % 1 28645,0 %36,7 %
D34,4 % 1 31230,0 %31,1 %
E15,0 % 57211,4 %15,9 %
F5,6 % 2144,5 %6,2 %
G2,1 % 792,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,2 %, B 30,6 %, C 29,0 %, D 16,2 %, E 7,4 %, F 3,7 %, G 0,9 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châteaubriant

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 3084,4 %11,6 %C4,2 %
Maisons1 38813,5 %4,8 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 28212,8 %1,7 %
1948-19741 13610,4 %3,4 %
1975-19773323,0 %69,9 %
1978-19823930,0 %0,0 %
1983-1988601,7 %0,0 %
1989-20001860,0 %0,0 %
2001-2005970,0 %2,1 %
2006-20122050,0 %7,3 %
2013-2021700,0 %44,3 %
Après 2021480,0 %10,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châteaubriant

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châteaubriant, 41,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 79 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 214 diagnostics
E1er janvier 203415,0 % 572 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châteaubriant3 8097,7 %
Rougé27117,7 %
Erbray3337,5 %
Martigné-Ferchaud48118,9 %
Ombrée d'Anjou1 84712,2 %
Retiers62713,9 %
Derval56011,6 %
Riaillé2948,8 %
Joué-sur-Erdre31813,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châteaubriant

Combien de passoires thermiques à Châteaubriant ?

Parmi les 3 809 DPE réalisés à Châteaubriant depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châteaubriant ?

L'étiquette D, avec 34,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châteaubriant ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châteaubriant ?

À Châteaubriant, 13,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (1 388 et 2 308 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châteaubriant ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Châteaubriant vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.