Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châteaubourg (35220)

À Châteaubourg, 1 295 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,5 % des diagnostics) ; 8,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châteaubourg compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Châteaubourg · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châteaubourg

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
5,5 %
C
55,5 %
D
23,3 %
E
8,6 %
F
3,2 %
G
1,2 %
ÉtiquetteChâteaubourgDépartementFrance
A2,7 % 351,5 %1,5 %
B5,5 % 715,2 %5,0 %
C55,5 % 71946,5 %36,7 %
D23,3 % 30228,5 %31,1 %
E8,6 % 11111,4 %15,9 %
F3,2 % 424,6 %6,2 %
G1,2 % 152,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,8 %, B 28,0 %, C 40,6 %, D 7,6 %, E 3,6 %, F 1,9 %, G 0,7 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châteaubourg

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6931,4 %2,5 %C3,9 %
Maisons5528,5 %16,1 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818713,9 %2,7 %
1948-197412921,7 %1,6 %
1975-1977590,0 %0,0 %
1978-1982670,0 %7,5 %
1983-1988900,0 %1,1 %
1989-20001851,6 %0,5 %
2001-20051200,0 %1,7 %
2006-20122510,0 %7,6 %
2013-2021850,0 %34,1 %
Après 20211220,0 %34,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châteaubourg

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châteaubourg, 32,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 15 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 42 diagnostics
E1er janvier 20348,6 % 111 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châteaubourg1 2954,4 %
Servon-sur-Vilaine4837,2 %
Saint-Didier1938,8 %
Domagné3126,7 %
La Bouëxière6817,2 %
Noyal-sur-Vilaine1 1546,9 %
Acigné1 1604,0 %
Châteaugiron1 4855,3 %
Val-d'Izé33711,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châteaubourg

Combien de passoires thermiques à Châteaubourg ?

Parmi les 1 295 DPE réalisés à Châteaubourg depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châteaubourg ?

L'étiquette C, avec 55,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châteaubourg ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châteaubourg ?

À Châteaubourg, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (552 et 693 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châteaubourg ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Châteaubourg vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.