Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cambrai (59400)

À Cambrai, 10 275 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,2 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cambrai compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,2 points).

Prix immobilier à Cambrai · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cambrai

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
0,7 %
C
24,7 %
D
37,2 %
E
22,3 %
F
10,0 %
G
4,2 %
ÉtiquetteCambraiDépartementFrance
A0,8 % 870,5 %1,5 %
B0,7 % 752,1 %5,0 %
C24,7 % 2 54034,1 %36,7 %
D37,2 % 3 81936,2 %31,1 %
E22,3 % 2 29218,1 %15,9 %
F10,0 % 1 0316,2 %6,2 %
G4,2 % 4312,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 21,4 %, C 21,9 %, D 26,0 %, E 13,3 %, F 7,3 %, G 1,4 %. 8,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cambrai

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 78611,7 %1,7 %D6,4 %
Maisons3 22419,1 %1,5 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484 23118,2 %0,9 %
1948-19743 81717,4 %2,6 %
1975-19771064,7 %0,9 %
1978-19821804,4 %0,6 %
1983-19882470,4 %0,4 %
1989-20005812,2 %0,3 %
2001-20051870,0 %0,5 %
2006-20127230,0 %0,7 %
2013-20211420,0 %9,2 %
Après 2021610,0 %1,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cambrai

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cambrai, 55,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 431 diagnostics
F1er janvier 202810,0 % 1 031 diagnostics
E1er janvier 203422,3 % 2 292 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cambrai10 27514,2 %
Neuville-Saint-Rémy70210,4 %
Proville4266,1 %
Escaudœuvres40215,7 %
Raillencourt-Sainte-Olle33410,8 %
Masnières33513,1 %
Iwuy53516,8 %
Avesnes-les-Aubert57920,7 %
Walincourt-Selvigny32424,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cambrai

Combien de passoires thermiques à Cambrai ?

Parmi les 10 275 DPE réalisés à Cambrai depuis juillet 2021, 14,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cambrai ?

L'étiquette D, avec 37,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 14,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cambrai ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cambrai ?

À Cambrai, 19,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,7 % des appartements (3 224 et 6 786 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cambrai ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cambrai vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.