Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Carhaix-Plouguer (29270)

À Carhaix-Plouguer, 1 822 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,9 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Carhaix-Plouguer compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,0 points).

Prix immobilier à Carhaix-Plouguer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Carhaix-Plouguer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
4,3 %
C
32,9 %
D
29,7 %
E
18,3 %
F
10,6 %
G
3,4 %
ÉtiquetteCarhaix-PlouguerDépartementFrance
A0,8 % 141,9 %1,5 %
B4,3 % 794,0 %5,0 %
C32,9 % 59934,3 %36,7 %
D29,7 % 54234,1 %31,1 %
E18,3 % 33314,8 %15,9 %
F10,6 % 1937,2 %6,2 %
G3,4 % 623,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,5 %, B 30,0 %, C 27,3 %, D 13,9 %, E 8,9 %, F 7,4 %, G 2,0 %. 9,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Carhaix-Plouguer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9004,9 %5,1 %C4,3 %
Maisons86323,9 %5,2 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832122,4 %1,9 %
1948-197492418,1 %2,4 %
1975-1977929,8 %2,2 %
1978-19822333,0 %14,6 %
1983-1988430,0 %0,0 %
1989-2000570,0 %3,5 %
2006-2012920,0 %5,4 %
2013-2021360,0 %58,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Carhaix-Plouguer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carhaix-Plouguer, 37,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 62 diagnostics
F1er janvier 202810,6 % 193 diagnostics
E1er janvier 203418,3 % 333 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Carhaix-Plouguer1 82214,0 %
Callac59725,0 %
Plougonven48121,8 %
Scaër91422,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Carhaix-Plouguer

Combien de passoires thermiques à Carhaix-Plouguer ?

Parmi les 1 822 DPE réalisés à Carhaix-Plouguer depuis juillet 2021, 14,0 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carhaix-Plouguer ?

L'étiquette C, avec 32,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 14,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carhaix-Plouguer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carhaix-Plouguer ?

À Carhaix-Plouguer, 23,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (863 et 900 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Carhaix-Plouguer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Carhaix-Plouguer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.