Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Verrières-en-Anjou (49112)

À Verrières-en-Anjou, 1 735 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,6 % des diagnostics) ; 6,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Verrières-en-Anjou compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).

Prix immobilier à Verrières-en-Anjou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Verrières-en-Anjou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
4,4 %
C
55,6 %
D
28,5 %
E
5,9 %
F
2,0 %
G
1,2 %
ÉtiquetteVerrières-en-AnjouDépartementFrance
A2,4 % 412,2 %1,5 %
B4,4 % 777,7 %5,0 %
C55,6 % 96537,0 %36,7 %
D28,5 % 49431,3 %31,1 %
E5,9 % 10313,8 %15,9 %
F2,0 % 355,5 %6,2 %
G1,2 % 202,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,5 %, B 29,9 %, C 41,6 %, D 10,5 %, E 1,7 %, F 1,2 %, G 0,7 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Verrières-en-Anjou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9150,4 %3,2 %C5,4 %
Maisons7586,7 %11,7 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810928,4 %3,7 %
1948-197420410,3 %3,9 %
1975-19771151,7 %0,9 %
1978-1982960,0 %0,0 %
1983-19881910,5 %11,0 %
1989-20002310,0 %2,2 %
2001-2005660,0 %1,5 %
2006-20122370,0 %3,8 %
2013-20214470,0 %9,8 %
Après 2021390,0 %64,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Verrières-en-Anjou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Verrières-en-Anjou, 35,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 20 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 35 diagnostics
E1er janvier 20345,9 % 103 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Verrières-en-Anjou1 7353,2 %
Écouflant7962,1 %
Le Plessis-Grammoire3673,5 %
Rives-du-Loir-en-Anjou6219,3 %
Saint-Barthélemy-d'Anjou2 8222,6 %
Briollay4677,1 %
Cantenay-Épinard3377,7 %
Trélazé4 7752,0 %
Angers66 7195,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Verrières-en-Anjou

Combien de passoires thermiques à Verrières-en-Anjou ?

Parmi les 1 735 DPE réalisés à Verrières-en-Anjou depuis juillet 2021, 3,2 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Verrières-en-Anjou ?

L'étiquette C, avec 55,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Verrières-en-Anjou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Verrières-en-Anjou ?

À Verrières-en-Anjou, 6,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (758 et 915 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Verrières-en-Anjou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Verrières-en-Anjou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.