DPE et passoires thermiques à Brech (56400)
À Brech, 741 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,8 % des diagnostics) ; 9,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Brech compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Brech · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Brech
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Brech | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,6 % 27 | 2,4 % | 1,5 % |
| B | 5,8 % 43 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 39,8 % 295 | 41,2 % | 36,7 % |
| D | 29,6 % 219 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 11,6 % 86 | 12,7 % | 15,9 % |
| F | 5,4 % 40 | 5,7 % | 6,2 % |
| G | 4,2 % 31 | 3,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,4 %, B 34,1 %, C 21,7 %, D 8,0 %, E 4,6 %, F 3,9 %, G 3,2 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Brech
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 201 | 3,5 % | 2,0 % | C | 3,5 % |
| Maisons | 538 | 11,9 % | 12,3 % | C | 15 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 134 | 14,9 % | 3,0 % |
| 1948-1974 | 161 | 28,0 % | 5,6 % |
| 1978-1982 | 33 | 9,1 % | 3,0 % |
| 1989-2000 | 73 | 0,0 % | 9,6 % |
| 2001-2005 | 84 | 0,0 % | 7,1 % |
| 2006-2012 | 158 | 0,0 % | 10,1 % |
| 2013-2021 | 38 | 0,0 % | 52,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Brech
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brech, 21,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,2 % 31 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,4 % 40 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,6 % 86 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Brech | 741 | 9,6 % |
| Auray | 4 746 | 3,2 % |
| Sainte-Anne-d'Auray | 344 | 7,6 % |
| Ploemel | 434 | 7,8 % |
| Locoal-Mendon | 329 | 12,8 % |
| Landaul | 229 | 11,8 % |
| Plumergat | 389 | 9,0 % |
| Pluneret | 869 | 4,8 % |
| Pluvigner | 921 | 12,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Brech
Combien de passoires thermiques à Brech ?
Parmi les 741 DPE réalisés à Brech depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brech ?
L'étiquette C, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brech ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Brech ?
À Brech, 11,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (538 et 201 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Brech ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Brech vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.