Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pluvigner (56330)

À Pluvigner, 921 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,4 % des diagnostics) ; 7,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pluvigner compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,8 points).

Prix immobilier à Pluvigner · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pluvigner

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
4,7 %
C
34,4 %
D
33,4 %
E
12,4 %
F
8,3 %
G
4,3 %
ÉtiquettePluvignerDépartementFrance
A2,5 % 232,4 %1,5 %
B4,7 % 435,0 %5,0 %
C34,4 % 31741,2 %36,7 %
D33,4 % 30829,8 %31,1 %
E12,4 % 11412,7 %15,9 %
F8,3 % 765,7 %6,2 %
G4,3 % 403,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,6 %, B 35,4 %, C 18,0 %, D 10,2 %, E 5,2 %, F 4,5 %, G 2,1 %. 6,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pluvigner

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2306,1 %1,7 %C3,5 %
Maisons68215,0 %9,1 %D15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829916,4 %2,7 %
1948-197423922,2 %5,0 %
1975-19773112,9 %9,7 %
1978-1982339,1 %6,1 %
1989-2000851,2 %0,0 %
2001-2005692,9 %7,2 %
2006-20121030,0 %10,7 %
2013-2021320,0 %59,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pluvigner

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pluvigner, 20,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,3 % 40 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 76 diagnostics
E1er janvier 203412,4 % 114 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pluvigner92112,6 %
Camors38817,0 %
Landévant39112,5 %
Landaul22911,8 %
Brech7419,6 %
Plumergat3899,0 %
Baud90114,7 %
Sainte-Anne-d'Auray3447,6 %
Languidic1 13612,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pluvigner

Combien de passoires thermiques à Pluvigner ?

Parmi les 921 DPE réalisés à Pluvigner depuis juillet 2021, 12,6 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pluvigner ?

L'étiquette C, avec 34,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,2 % des logements diagnostiqués, F et G 12,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pluvigner ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pluvigner ?

À Pluvigner, 15,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (682 et 230 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pluvigner ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pluvigner vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.