Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bogny-sur-Meuse (08120)

À Bogny-sur-Meuse, 1 046 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 21,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Ardennes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bogny-sur-Meuse compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+10,3 points).

Prix immobilier à Bogny-sur-Meuse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bogny-sur-Meuse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,7 %
C
20,0 %
D
38,8 %
E
18,6 %
F
16,6 %
G
5,2 %
ÉtiquetteBogny-sur-MeuseDépartementFrance
A0,1 % 10,5 %1,5 %
B0,7 % 72,3 %5,0 %
C20,0 % 20929,0 %36,7 %
D38,8 % 40639,1 %31,1 %
E18,6 % 19517,7 %15,9 %
F16,6 % 1747,5 %6,2 %
G5,2 % 544,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,4 %, B 17,5 %, C 16,3 %, D 30,0 %, E 12,9 %, F 15,1 %, G 2,7 %. 17,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bogny-sur-Meuse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements47623,7 %0,0 %D6,2 %
Maisons54620,9 %1,5 %D17,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bogny-sur-Meuse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bogny-sur-Meuse, 41,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,2 % 54 diagnostics
F1er janvier 202816,6 % 174 diagnostics
E1er janvier 203418,6 % 195 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bogny-sur-Meuse1 04621,8 %
Nouzonville1 4429,2 %
Monthermé50415,1 %
Charleville-Mézières20 1696,5 %
Revin1 40018,7 %
Villers-Semeuse7297,3 %
Vrigne aux Bois6797,7 %
Vivier-au-Court7069,1 %
Nouvion-sur-Meuse1 9870,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bogny-sur-Meuse

Combien de passoires thermiques à Bogny-sur-Meuse ?

Parmi les 1 046 DPE réalisés à Bogny-sur-Meuse depuis juillet 2021, 21,8 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Ardennes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bogny-sur-Meuse ?

L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 21,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bogny-sur-Meuse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bogny-sur-Meuse ?

À Bogny-sur-Meuse, 20,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 23,7 % des appartements (546 et 476 diagnostics depuis juillet 2021).

Une annonce à Bogny-sur-Meuse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.