Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Revin (08500)

À Revin, 1 400 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Ardennes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,3 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Revin compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,2 points).

Prix immobilier à Revin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Revin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,9 %
C
19,1 %
D
31,3 %
E
30,1 %
F
13,5 %
G
5,2 %
ÉtiquetteRevinDépartementFrance
A0,0 % 00,5 %1,5 %
B0,9 % 122,3 %5,0 %
C19,1 % 26729,0 %36,7 %
D31,3 % 43839,1 %31,1 %
E30,1 % 42117,7 %15,9 %
F13,5 % 1897,5 %6,2 %
G5,2 % 734,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,4 %, B 7,7 %, C 20,6 %, D 29,1 %, E 26,8 %, F 11,9 %, G 2,5 %. 14,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Revin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6228,8 %0,0 %D6,2 %
Maisons73327,4 %1,6 %E17,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843224,1 %0,0 %
1948-197471321,0 %0,0 %
1989-2000685,9 %1,5 %
2013-20211340,0 %8,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Revin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Revin, 38,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,2 % 73 diagnostics
F1er janvier 202813,5 % 189 diagnostics
E1er janvier 203430,1 % 421 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Revin1 40018,7 %
Fumay71315,1 %
Monthermé50415,1 %
Rocroi41113,6 %
Bogny-sur-Meuse1 04621,8 %
Nouzonville1 4429,2 %
Charleville-Mézières20 1696,5 %
Villers-Semeuse7297,3 %
Vrigne aux Bois6797,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Revin

Combien de passoires thermiques à Revin ?

Parmi les 1 400 DPE réalisés à Revin depuis juillet 2021, 18,7 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Ardennes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Revin ?

L'étiquette D, avec 31,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 18,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Revin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Revin ?

À Revin, 27,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,8 % des appartements (733 et 622 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Revin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Revin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.