Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vivier-au-Court (08440)

À Vivier-au-Court, 706 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Ardennes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (67,6 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vivier-au-Court compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Vivier-au-Court · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vivier-au-Court

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,4 %
C
14,4 %
D
67,6 %
E
8,5 %
F
6,8 %
G
2,3 %
ÉtiquetteVivier-au-CourtDépartementFrance
A0,0 % 00,5 %1,5 %
B0,4 % 32,3 %5,0 %
C14,4 % 10229,0 %36,7 %
D67,6 % 47739,1 %31,1 %
E8,5 % 6017,7 %15,9 %
F6,8 % 487,5 %6,2 %
G2,3 % 164,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,5 %, B 7,2 %, C 13,5 %, D 63,0 %, E 5,9 %, F 5,5 %, G 1,3 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vivier-au-Court

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4086,9 %0,0 %D6,2 %
Maisons28111,4 %1,1 %D17,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813721,2 %0,7 %
1948-197433010,0 %0,0 %
1975-1977360,0 %0,0 %
1978-1982405,0 %0,0 %
1983-1988440,0 %0,0 %
1989-2000640,0 %0,0 %
2001-2005360,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vivier-au-Court

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vivier-au-Court, 33,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 16 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 48 diagnostics
E1er janvier 20348,5 % 60 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vivier-au-Court7069,1 %
Nouvion-sur-Meuse1 9870,9 %
Vrigne aux Bois6797,7 %
Villers-Semeuse7297,3 %
Floing26817,2 %
Sedan6 6438,3 %
Charleville-Mézières20 1696,5 %
Nouzonville1 4429,2 %
Bogny-sur-Meuse1 04621,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vivier-au-Court

Combien de passoires thermiques à Vivier-au-Court ?

Parmi les 706 DPE réalisés à Vivier-au-Court depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Ardennes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vivier-au-Court ?

L'étiquette D, avec 67,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vivier-au-Court ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vivier-au-Court ?

À Vivier-au-Court, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (281 et 408 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vivier-au-Court ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vivier-au-Court vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.