Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Mézière (35520)

À La Mézière, 674 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,1 % des diagnostics) ; 8,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Mézière compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).

Prix immobilier à La Mézière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Mézière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,8 %
B
5,6 %
C
53,1 %
D
27,2 %
E
9,1 %
F
1,6 %
G
0,6 %
ÉtiquetteLa MézièreDépartementFrance
A2,8 % 191,5 %1,5 %
B5,6 % 385,2 %5,0 %
C53,1 % 35846,5 %36,7 %
D27,2 % 18328,5 %31,1 %
E9,1 % 6111,4 %15,9 %
F1,6 % 114,6 %6,2 %
G0,6 % 42,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,6 %, B 34,0 %, C 32,5 %, D 7,3 %, E 2,7 %, F 0,7 %, G 0,3 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Mézière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3091,3 %2,3 %C3,9 %
Maisons3293,3 %15,2 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481327,6 %4,5 %
1948-19744810,4 %4,2 %
1978-1982380,0 %2,6 %
1983-1988400,0 %0,0 %
1989-20001420,0 %2,8 %
2001-2005460,0 %0,0 %
2006-20121290,0 %12,4 %
2013-2021620,0 %45,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Mézière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Mézière, 25,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 4 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 11 diagnostics
E1er janvier 20349,1 % 61 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Mézière6742,2 %
Gévezé9062,6 %
Montreuil-le-Gast2403,3 %
La Chapelle-des-Fougeretz8653,0 %
Melesse1 2094,9 %
Vignoc2454,1 %
Pacé1 9913,9 %
Saint-Grégoire1 6932,4 %
Betton2 1823,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Mézière

Combien de passoires thermiques à La Mézière ?

Parmi les 674 DPE réalisés à La Mézière depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Mézière ?

L'étiquette C, avec 53,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Mézière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Mézière ?

À La Mézière, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (329 et 309 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Mézière ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Mézière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.