Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Belley (01300)

À Belley, 2 336 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,3 % des diagnostics) ; 11,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Belley compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Belley · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Belley

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
8,9 %
C
38,3 %
D
29,9 %
E
13,4 %
F
4,8 %
G
2,0 %
ÉtiquetteBelleyDépartementFrance
A2,7 % 621,8 %1,5 %
B8,9 % 2074,4 %5,0 %
C38,3 % 89439,4 %36,7 %
D29,9 % 69930,6 %31,1 %
E13,4 % 31413,7 %15,9 %
F4,8 % 1136,0 %6,2 %
G2,0 % 474,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,8 %, B 39,2 %, C 18,8 %, D 12,7 %, E 6,2 %, F 2,7 %, G 0,8 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Belley

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6525,4 %12,0 %C6,4 %
Maisons62811,1 %10,2 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (13,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194872210,1 %4,4 %
1948-19748078,6 %17,6 %
1975-19776613,6 %1,5 %
1978-1982875,7 %3,4 %
1983-1988810,0 %1,2 %
1989-20001532,6 %2,0 %
2001-2005880,0 %1,1 %
2006-20122380,0 %8,8 %
2013-2021840,0 %66,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Belley

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Belley, 50,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 47 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 113 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 314 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Belley2 3366,8 %
Culoz-Béon55010,2 %
Brison-Saint-Innocent35018,3 %
Les Avenières Veyrins-Thuellin1 09314,5 %
Le Bourget-du-Lac1 7274,3 %
Tresserve6656,6 %
Aoste3839,7 %
Aix-les-Bains11 4458,6 %
La Biolle3808,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Belley

Combien de passoires thermiques à Belley ?

Parmi les 2 336 DPE réalisés à Belley depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Belley ?

L'étiquette C, avec 38,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Belley ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Belley ?

À Belley, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (628 et 1 652 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Belley ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (13,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Belley vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.