Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Aix-les-Bains (73100)

À Aix-les-Bains, 11 445 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,5 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Aix-les-Bains compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,1 points).

Prix immobilier à Aix-les-Bains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Aix-les-Bains

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
6,8 %
C
43,5 %
D
25,4 %
E
15,2 %
F
5,5 %
G
3,0 %
ÉtiquetteAix-les-BainsDépartementFrance
A0,5 % 581,0 %1,5 %
B6,8 % 7824,5 %5,0 %
C43,5 % 4 98330,0 %36,7 %
D25,4 % 2 90528,1 %31,1 %
E15,2 % 1 73422,7 %15,9 %
F5,5 % 6357,6 %6,2 %
G3,0 % 3486,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,2 %, B 21,3 %, C 36,5 %, D 15,4 %, E 8,4 %, F 4,0 %, G 1,2 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Aix-les-Bains

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 0817,3 %7,3 %C10,8 %
Maisons1 06921,4 %7,9 %D27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 00518,1 %1,2 %
1948-19743 56011,1 %11,7 %
1975-19773215,3 %2,5 %
1978-19827802,4 %0,5 %
1983-19883901,5 %1,5 %
1989-20007880,1 %0,4 %
2001-20052520,0 %16,7 %
2006-20128480,0 %7,2 %
2013-20211 3090,0 %16,7 %
Après 20211920,0 %23,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Aix-les-Bains

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Aix-les-Bains, 47,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 348 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 635 diagnostics
E1er janvier 203415,2 % 1 734 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Aix-les-Bains11 4458,6 %
Tresserve6656,6 %
Mouxy2858,1 %
Grésy-sur-Aix7407,3 %
Drumettaz-Clarafond4156,3 %
Viviers-du-Lac4006,2 %
Brison-Saint-Innocent35018,3 %
La Biolle3808,4 %
Le Bourget-du-Lac1 7274,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Aix-les-Bains

Combien de passoires thermiques à Aix-les-Bains ?

Parmi les 11 445 DPE réalisés à Aix-les-Bains depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Aix-les-Bains ?

L'étiquette C, avec 43,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Aix-les-Bains ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Aix-les-Bains ?

À Aix-les-Bains, 21,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,3 % des appartements (1 069 et 10 081 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Aix-les-Bains ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Aix-les-Bains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.