DPE et passoires thermiques à Les Avenières Veyrins-Thuellin (38630)
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, 1 093 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (31,7 % des diagnostics) ; 7,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Les Avenières Veyrins-Thuellin compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,4 points).
Prix immobilier à Les Avenières Veyrins-Thuellin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Les Avenières Veyrins-Thuellin | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 11 | 1,4 % | 1,5 % |
| B | 6,5 % 71 | 6,3 % | 5,0 % |
| C | 31,7 % 346 | 35,4 % | 36,7 % |
| D | 31,6 % 345 | 30,4 % | 31,1 % |
| E | 14,8 % 162 | 16,5 % | 15,9 % |
| F | 9,1 % 100 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 5,3 % 58 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,1 %, B 32,4 %, C 21,2 %, D 12,6 %, E 6,6 %, F 6,0 %, G 2,0 %. 8,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Les Avenières Veyrins-Thuellin
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 462 | 5,6 % | 8,4 % | C | 6,9 % |
| Maisons | 616 | 21,3 % | 7,0 % | D | 18,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 440 | 25,9 % | 2,5 % |
| 1948-1974 | 184 | 20,7 % | 2,7 % |
| 1975-1977 | 74 | 4,1 % | 28,4 % |
| 1978-1982 | 57 | 3,5 % | 1,8 % |
| 1983-1988 | 59 | 0,0 % | 13,6 % |
| 1989-2000 | 54 | 0,0 % | 3,7 % |
| 2001-2005 | 58 | 1,7 % | 5,2 % |
| 2006-2012 | 133 | 0,0 % | 11,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Avenières Veyrins-Thuellin, 25,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,3 % 58 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,1 % 100 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,8 % 162 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 1 093 | 14,5 % |
| Corbelin | 296 | 24,0 % |
| Aoste | 383 | 9,7 % |
| Dolomieu | 333 | 15,3 % |
| Vézeronce-Curtin | 360 | 8,9 % |
| La Bâtie-Montgascon | 232 | 24,1 % |
| Morestel | 1 199 | 4,3 % |
| Saint-Clair-de-la-Tour | 533 | 18,8 % |
| Saint-André-le-Gaz | 333 | 19,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Combien de passoires thermiques à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Parmi les 1 093 DPE réalisés à Les Avenières Veyrins-Thuellin depuis juillet 2021, 14,5 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
L'étiquette C, avec 31,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,5 % des logements diagnostiqués, F et G 14,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, 21,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (616 et 462 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Les Avenières Veyrins-Thuellin vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.