Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Étienne-des-Oullières (69460)

À Saint-Étienne-des-Oullières, 301 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,2 % des diagnostics) ; 12,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Saint-Étienne-des-Oullières compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).

Prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Étienne-des-Oullières

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
10,0 %
C
31,2 %
D
34,2 %
E
13,0 %
F
8,0 %
G
1,7 %
ÉtiquetteSaint-Étienne-des-OullièresDépartementFrance
A2,0 % 60,5 %1,5 %
B10,0 % 303,9 %5,0 %
C31,2 % 9442,9 %36,7 %
D34,2 % 10331,4 %31,1 %
E13,0 % 3914,4 %15,9 %
F8,0 % 244,5 %6,2 %
G1,7 % 52,4 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Étienne-des-Oullières

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Étienne-des-Oullières, 27,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 5 diagnostics
F1er janvier 20288,0 % 24 diagnostics
E1er janvier 203413,0 % 39 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Étienne-des-Oullières3019,6 %
Saint-Georges-de-Reneins68213,3 %
Arnas7248,1 %
Belleville-en-Beaujolais2 9175,7 %
Gleizé1 3876,8 %
Fareins2955,8 %
Villefranche-sur-Saône11 5256,1 %
Villié-Morgon22621,2 %
Porte des Pierres Dorées7815,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Étienne-des-Oullières

Combien de passoires thermiques à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Parmi les 301 DPE réalisés à Saint-Étienne-des-Oullières depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Étienne-des-Oullières ?

L'étiquette D, avec 34,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Saint-Étienne-des-Oullières vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.