DPE et passoires thermiques à Mouy (60250)
À Mouy, 1 184 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (47,4 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Mouy compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Mouy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Mouy
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Mouy | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 2 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 1,2 % 14 | 2,8 % | 5,0 % |
| C | 27,0 % 320 | 32,7 % | 36,7 % |
| D | 47,4 % 561 | 35,2 % | 31,1 % |
| E | 13,9 % 165 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 7,0 % 83 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 3,3 % 39 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,2 %, B 25,8 %, C 27,1 %, D 29,5 %, E 5,8 %, F 4,4 %, G 1,2 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Mouy
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 756 | 7,0 % | 0,8 % | D | 6,2 % |
| Maisons | 399 | 17,3 % | 2,5 % | D | 16,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 490 | 15,5 % | 2,0 % |
| 1948-1974 | 446 | 10,1 % | 0,2 % |
| 1978-1982 | 31 | 0,0 % | 3,2 % |
| 1989-2000 | 80 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 75 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Mouy
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mouy, 44,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,3 % 39 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,0 % 83 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,9 % 165 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Mouy | 1 184 | 10,3 % |
| Bury | 419 | 11,5 % |
| Hermes | 640 | 11,1 % |
| Cires-lès-Mello | 622 | 13,0 % |
| Noailles | 536 | 7,1 % |
| Sainte-Geneviève | 468 | 12,2 % |
| Bailleul-sur-Thérain | 298 | 5,4 % |
| Cauffry | 239 | 16,3 % |
| Breuil-le-Vert | 368 | 10,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Mouy
Combien de passoires thermiques à Mouy ?
Parmi les 1 184 DPE réalisés à Mouy depuis juillet 2021, 10,3 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mouy ?
L'étiquette D, avec 47,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mouy ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mouy ?
À Mouy, 17,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (399 et 756 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Mouy ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Mouy vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.