Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sèvremoine (49230)

À Sèvremoine, 3 396 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,4 % des diagnostics) ; 9,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sèvremoine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,5 points).

Prix immobilier à Sèvremoine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sèvremoine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
7,0 %
C
29,6 %
D
32,4 %
E
17,9 %
F
8,4 %
G
2,2 %
ÉtiquetteSèvremoineDépartementFrance
A2,4 % 832,2 %1,5 %
B7,0 % 2397,7 %5,0 %
C29,6 % 1 00537,0 %36,7 %
D32,4 % 1 10131,3 %31,1 %
E17,9 % 60813,8 %15,9 %
F8,4 % 2865,5 %6,2 %
G2,2 % 742,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,1 %, B 31,9 %, C 18,3 %, D 12,7 %, E 9,6 %, F 5,3 %, G 1,0 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sèvremoine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4884,1 %1,8 %D5,4 %
Maisons2 88211,8 %10,9 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 01616,0 %5,2 %
1948-197492319,4 %3,9 %
1975-19771834,4 %8,2 %
1978-19821584,4 %14,6 %
1983-19881591,3 %17,6 %
1989-20003700,0 %11,4 %
2001-20051350,7 %8,9 %
2006-20122650,0 %10,9 %
2013-20211620,0 %41,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sèvremoine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sèvremoine, 21,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 74 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 286 diagnostics
E1er janvier 203417,9 % 608 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sèvremoine3 39610,6 %
Boussay30711,7 %
La Romagne2247,1 %
Gétigné43416,1 %
La Séguinière4336,0 %
La Bruffière51012,0 %
Saint-Christophe-du-Bois2213,6 %
Clisson1 5449,0 %
Cugand-la-Bernardière44911,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sèvremoine

Combien de passoires thermiques à Sèvremoine ?

Parmi les 3 396 DPE réalisés à Sèvremoine depuis juillet 2021, 10,6 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sèvremoine ?

L'étiquette D, avec 32,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,5 % des logements diagnostiqués, F et G 10,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sèvremoine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sèvremoine ?

À Sèvremoine, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (2 882 et 488 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sèvremoine ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sèvremoine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.