Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Itteville (91760)

À Itteville, 918 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,5 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Itteville compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).

Prix immobilier à Itteville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Itteville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
2,1 %
C
35,8 %
D
37,5 %
E
14,2 %
F
6,1 %
G
3,5 %
ÉtiquetteIttevilleDépartementFrance
A0,9 % 80,5 %1,5 %
B2,1 % 194,4 %5,0 %
C35,8 % 32939,8 %36,7 %
D37,5 % 34433,5 %31,1 %
E14,2 % 13014,0 %15,9 %
F6,1 % 565,0 %6,2 %
G3,5 % 322,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 26,1 %, C 30,3 %, D 22,9 %, E 6,9 %, F 3,2 %, G 1,5 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Itteville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3264,3 %0,3 %D5,2 %
Maisons56913,0 %4,6 %C18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815217,8 %0,7 %
1948-197426619,5 %1,1 %
1978-1982419,8 %2,4 %
1983-1988382,6 %2,6 %
1989-20001451,4 %0,7 %
2006-2012340,0 %14,7 %
2013-20211920,0 %5,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Itteville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Itteville, 14,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 32 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 56 diagnostics
E1er janvier 203414,2 % 130 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Itteville9189,6 %
Saint-Vrain39214,8 %
Bouray-sur-Juine27213,2 %
Ballancourt-sur-Essonne1 66911,5 %
Cerny48111,0 %
La Ferté-Alais81111,7 %
Vert-le-Petit56716,0 %
Lardy64717,5 %
Cheptainville2439,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Itteville

Combien de passoires thermiques à Itteville ?

Parmi les 918 DPE réalisés à Itteville depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Itteville ?

L'étiquette D, avec 37,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Itteville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Itteville ?

À Itteville, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (569 et 326 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Itteville ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Itteville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.