DPE et passoires thermiques à Conques-sur-Orbiel (11600)
À Conques-sur-Orbiel, 336 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,0 % des diagnostics) ; 18,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Conques-sur-Orbiel compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Conques-sur-Orbiel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Conques-sur-Orbiel
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Conques-sur-Orbiel | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 6,5 % 22 | 5,3 % | 1,5 % |
| B | 11,9 % 40 | 14,2 % | 5,0 % |
| C | 36,0 % 121 | 45,9 % | 36,7 % |
| D | 29,2 % 98 | 23,3 % | 31,1 % |
| E | 13,7 % 46 | 8,5 % | 15,9 % |
| F | 2,1 % 7 | 2,3 % | 6,2 % |
| G | 0,6 % 2 | 0,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,1 %, B 32,7 %, C 17,0 %, D 11,0 %, E 4,2 %, F 0,0 %, G 0,0 %. 0,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Conques-sur-Orbiel
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 35 | 5,7 % | 11,4 % | C | 1,9 % |
| Maisons | 297 | 2,4 % | 19,5 % | C | 3,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Conques-sur-Orbiel
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Conques-sur-Orbiel, 23,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,6 % 2 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,1 % 7 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,7 % 46 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Conques-sur-Orbiel | 336 | 2,7 % |
| Villemoustaussou | 571 | 1,1 % |
| Pennautier | 309 | 0,6 % |
| Carcassonne | 13 304 | 2,0 % |
| Trèbes | 917 | 1,2 % |
| Palaja | 274 | 1,5 % |
| Mazamet | 2 822 | 9,4 % |
| Aiguefonde | 280 | 12,9 % |
| Aussillon | 1 029 | 6,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Conques-sur-Orbiel
Combien de passoires thermiques à Conques-sur-Orbiel ?
Parmi les 336 DPE réalisés à Conques-sur-Orbiel depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Conques-sur-Orbiel ?
L'étiquette C, avec 36,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Conques-sur-Orbiel ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Conques-sur-Orbiel ?
À Conques-sur-Orbiel, 2,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (297 et 35 diagnostics depuis juillet 2021).
Une annonce à Conques-sur-Orbiel vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.