DPE et passoires thermiques à Apt (84400)
À Apt, 4 862 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,1 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Apt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).
Prix immobilier à Apt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Apt
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Apt | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,8 % 38 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 3,3 % 159 | 6,8 % | 5,0 % |
| C | 34,2 % 1 662 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 37,1 % 1 803 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 15,9 % 774 | 14,9 % | 15,9 % |
| F | 6,1 % 295 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 2,7 % 131 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,8 %, B 28,4 %, C 26,4 %, D 21,0 %, E 5,3 %, F 2,2 %, G 0,7 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Apt
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 905 | 8,1 % | 3,3 % | D | 8,4 % |
| Maisons | 852 | 12,4 % | 8,0 % | D | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 632 | 14,3 % | 2,6 % |
| 1948-1974 | 1 549 | 11,6 % | 1,2 % |
| 1975-1977 | 239 | 2,1 % | 0,4 % |
| 1978-1982 | 201 | 3,0 % | 4,0 % |
| 1983-1988 | 122 | 1,6 % | 3,3 % |
| 1989-2000 | 376 | 0,3 % | 3,2 % |
| 2001-2005 | 149 | 0,0 % | 4,7 % |
| 2006-2012 | 338 | 0,0 % | 11,5 % |
| 2013-2021 | 212 | 0,0 % | 25,0 % |
| Après 2021 | 44 | 0,0 % | 27,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Apt
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Apt, 47,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,7 % 131 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,1 % 295 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,9 % 774 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Apt | 4 862 | 8,8 % |
| Gargas | 315 | 12,1 % |
| Saint-Saturnin-lès-Apt | 746 | 11,9 % |
| Lauris | 634 | 12,5 % |
| La Roque-d'Anthéron | 1 141 | 3,7 % |
| Mérindol | 341 | 14,7 % |
| Robion | 633 | 12,8 % |
| Mallemort | 1 548 | 2,4 % |
| Cheval-Blanc | 466 | 9,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Apt
Combien de passoires thermiques à Apt ?
Parmi les 4 862 DPE réalisés à Apt depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Apt ?
L'étiquette D, avec 37,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Apt ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Apt ?
À Apt, 12,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (852 et 3 905 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Apt ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Apt vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.