Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Annonay (07100)

À Annonay, 5 612 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,3 % des diagnostics) ; 5,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Annonay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,8 points).

Prix immobilier à Annonay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Annonay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
3,8 %
C
43,3 %
D
30,5 %
E
13,7 %
F
4,7 %
G
1,9 %
ÉtiquetteAnnonayDépartementFrance
A2,0 % 1132,5 %1,5 %
B3,8 % 2125,8 %5,0 %
C43,3 % 2 43030,1 %36,7 %
D30,5 % 1 71430,1 %31,1 %
E13,7 % 76916,9 %15,9 %
F4,7 % 2668,6 %6,2 %
G1,9 % 1085,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,5 %, B 14,6 %, C 36,6 %, D 22,3 %, E 9,2 %, F 2,9 %, G 0,9 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Annonay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 6095,5 %3,0 %C8,7 %
Maisons83013,9 %22,5 %D20,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 8078,9 %5,0 %
1948-19741 73011,7 %2,4 %
1975-19777610,4 %0,9 %
1978-19822652,3 %1,1 %
1983-19881062,8 %0,9 %
1989-20002890,0 %0,7 %
2001-20051220,0 %3,3 %
2006-20121320,0 %9,8 %
2013-20211950,0 %66,7 %
Après 20212050,0 %16,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Annonay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Annonay, 51,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 108 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 266 diagnostics
E1er janvier 203413,7 % 769 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Annonay5 6126,7 %
Boulieu-lès-Annonay34810,1 %
Roiffieux30822,4 %
Davézieux4266,1 %
Vernosc-lès-Annonay2228,6 %
Peaugres2106,7 %
Sarras29512,5 %
Sablons33212,3 %
Saint-Rambert-d'Albon9648,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Annonay

Combien de passoires thermiques à Annonay ?

Parmi les 5 612 DPE réalisés à Annonay depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Annonay ?

L'étiquette C, avec 43,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Annonay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Annonay ?

À Annonay, 13,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (830 et 4 609 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Annonay ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Annonay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.