DPE et passoires thermiques à Abbeville (80100)
À Abbeville, 5 456 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,8 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Abbeville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).
Prix immobilier à Abbeville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Abbeville
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Abbeville | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 5 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 3,3 % 180 | 2,4 % | 5,0 % |
| C | 25,9 % 1 415 | 32,2 % | 36,7 % |
| D | 42,8 % 2 337 | 33,6 % | 31,1 % |
| E | 17,5 % 953 | 17,5 % | 15,9 % |
| F | 6,6 % 358 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 3,8 % 208 | 5,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 26,3 %, C 31,7 %, D 19,8 %, E 9,6 %, F 4,3 %, G 1,8 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Abbeville
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 340 | 5,2 % | 5,1 % | D | 6,2 % |
| Maisons | 1 937 | 19,6 % | 0,4 % | D | 21,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 399 | 20,4 % | 0,5 % |
| 1948-1974 | 2 569 | 10,5 % | 6,6 % |
| 1975-1977 | 155 | 1,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 125 | 1,6 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 133 | 1,5 % | 1,5 % |
| 1989-2000 | 271 | 0,7 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 135 | 0,7 % | 2,2 % |
| 2006-2012 | 407 | 0,0 % | 0,2 % |
| 2013-2021 | 258 | 0,0 % | 0,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Abbeville
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Abbeville, 61,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,8 % 208 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,6 % 358 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,5 % 953 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Abbeville | 5 456 | 10,4 % |
| Saint-Valery-sur-Somme | 610 | 18,7 % |
| Gamaches | 519 | 22,9 % |
| Cayeux-sur-Mer | 738 | 29,8 % |
| Eu | 1 600 | 11,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Abbeville
Combien de passoires thermiques à Abbeville ?
Parmi les 5 456 DPE réalisés à Abbeville depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Abbeville ?
L'étiquette D, avec 42,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Abbeville ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Abbeville ?
À Abbeville, 19,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (1 937 et 3 340 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Abbeville ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Abbeville vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.