Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villers-Saint-Paul (60870)

À Villers-Saint-Paul, 1 201 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,0 % des diagnostics) ; 22,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villers-Saint-Paul compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Villers-Saint-Paul · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villers-Saint-Paul

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
22,6 %
C
40,0 %
D
19,6 %
E
10,4 %
F
4,3 %
G
2,8 %
ÉtiquetteVillers-Saint-PaulDépartementFrance
A0,3 % 40,6 %1,5 %
B22,6 % 2712,8 %5,0 %
C40,0 % 48032,7 %36,7 %
D19,6 % 23535,2 %31,1 %
E10,4 % 12518,1 %15,9 %
F4,3 % 526,7 %6,2 %
G2,8 % 343,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,2 %, B 35,1 %, C 29,6 %, D 9,2 %, E 5,1 %, F 3,1 %, G 1,7 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villers-Saint-Paul

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8893,8 %29,4 %C6,2 %
Maisons29117,5 %3,8 %D16,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821813,8 %8,3 %
1948-19745598,9 %43,3 %
1989-20002731,1 %0,0 %
2006-2012510,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villers-Saint-Paul

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villers-Saint-Paul, 44,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 34 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 52 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 125 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villers-Saint-Paul1 2017,2 %
Monchy-Saint-Éloi20017,0 %
Nogent-sur-Oise4 5877,5 %
Verneuil-en-Halatte58610,8 %
Creil10 1436,1 %
Laigneville8755,3 %
Brenouille2946,5 %
Liancourt1 6017,7 %
Montataire2 8948,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villers-Saint-Paul

Combien de passoires thermiques à Villers-Saint-Paul ?

Parmi les 1 201 DPE réalisés à Villers-Saint-Paul depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villers-Saint-Paul ?

L'étiquette C, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villers-Saint-Paul ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villers-Saint-Paul ?

À Villers-Saint-Paul, 17,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (291 et 889 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villers-Saint-Paul ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Villers-Saint-Paul vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.