Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Creil (60100)

À Creil, 10 143 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,0 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Creil compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).

Prix immobilier à Creil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Creil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,9 %
C
36,6 %
D
37,0 %
E
19,4 %
F
4,4 %
G
1,6 %
ÉtiquetteCreilDépartementFrance
A0,1 % 70,6 %1,5 %
B0,9 % 942,8 %5,0 %
C36,6 % 3 70932,7 %36,7 %
D37,0 % 3 74835,2 %31,1 %
E19,4 % 1 97018,1 %15,9 %
F4,4 % 4516,7 %6,2 %
G1,6 % 1643,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,4 %, B 10,4 %, C 53,1 %, D 20,1 %, E 8,2 %, F 2,8 %, G 0,8 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Creil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 2585,5 %1,0 %C6,2 %
Maisons53617,0 %1,9 %D16,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194896215,9 %0,6 %
1948-19745 1618,2 %0,5 %
1975-19779641,8 %0,9 %
1978-19821 1071,0 %2,5 %
1983-19885830,7 %2,4 %
1989-20006470,8 %1,2 %
2001-2005862,3 %1,2 %
2006-20124220,0 %0,7 %
2013-20211950,0 %2,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Creil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Creil, 78,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 164 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 451 diagnostics
E1er janvier 203419,4 % 1 970 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Creil10 1436,1 %
Nogent-sur-Oise4 5877,5 %
Villers-Saint-Paul1 2017,2 %
Saint-Maximin6126,5 %
Montataire2 8948,1 %
Verneuil-en-Halatte58610,8 %
Monchy-Saint-Éloi20017,0 %
Laigneville8755,3 %
Saint-Leu-d'Esserent90510,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Creil

Combien de passoires thermiques à Creil ?

Parmi les 10 143 DPE réalisés à Creil depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Creil ?

L'étiquette D, avec 37,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Creil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Creil ?

À Creil, 17,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (536 et 9 258 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Creil ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Creil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.