DPE et passoires thermiques à Villeneuve-sur-Lot (47300)
À Villeneuve-sur-Lot, 6 350 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,1 % des diagnostics) ; 6,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Villeneuve-sur-Lot compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Villeneuve-sur-Lot · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Villeneuve-sur-Lot
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Villeneuve-sur-Lot | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 62 | 2,1 % | 1,5 % |
| B | 5,2 % 331 | 6,7 % | 5,0 % |
| C | 35,1 % 2 228 | 35,5 % | 36,7 % |
| D | 31,5 % 2 000 | 30,8 % | 31,1 % |
| E | 18,2 % 1 156 | 15,4 % | 15,9 % |
| F | 7,0 % 442 | 7,0 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 131 | 2,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,5 %, B 26,3 %, C 17,2 %, D 17,6 %, E 9,9 %, F 4,4 %, G 1,0 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Villeneuve-sur-Lot
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 062 | 5,3 % | 5,4 % | C | 4,4 % |
| Maisons | 3 143 | 12,7 % | 7,2 % | D | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 331 | 8,9 % | 6,3 % |
| 1948-1974 | 2 140 | 15,7 % | 2,4 % |
| 1975-1977 | 188 | 6,9 % | 3,2 % |
| 1978-1982 | 326 | 3,1 % | 2,1 % |
| 1983-1988 | 178 | 2,2 % | 4,5 % |
| 1989-2000 | 373 | 0,8 % | 3,8 % |
| 2001-2005 | 265 | 0,0 % | 5,7 % |
| 2006-2012 | 358 | 0,0 % | 6,1 % |
| 2013-2021 | 167 | 0,0 % | 58,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Villeneuve-sur-Lot
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villeneuve-sur-Lot, 44,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 131 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,0 % 442 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,2 % 1 156 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Villeneuve-sur-Lot | 6 350 | 9,0 % |
| Bias | 330 | 16,1 % |
| Pujols | 448 | 15,2 % |
| Casseneuil | 408 | 13,7 % |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 1 047 | 11,8 % |
| Foulayronnes | 897 | 3,0 % |
| Pont-du-Casse | 483 | 5,8 % |
| Bon-Encontre | 961 | 7,5 % |
| Colayrac-Saint-Cirq | 368 | 11,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Villeneuve-sur-Lot
Combien de passoires thermiques à Villeneuve-sur-Lot ?
Parmi les 6 350 DPE réalisés à Villeneuve-sur-Lot depuis juillet 2021, 9,0 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Lot-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villeneuve-sur-Lot ?
L'étiquette C, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villeneuve-sur-Lot ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villeneuve-sur-Lot ?
À Villeneuve-sur-Lot, 12,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (3 143 et 3 062 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Villeneuve-sur-Lot ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Villeneuve-sur-Lot vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.