Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vienne (38200)

À Vienne, 7 912 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vienne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Vienne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vienne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,8 %
C
29,3 %
D
37,6 %
E
19,3 %
F
7,1 %
G
3,3 %
ÉtiquetteVienneDépartementFrance
A0,6 % 481,4 %1,5 %
B2,8 % 2226,3 %5,0 %
C29,3 % 2 31935,4 %36,7 %
D37,6 % 2 97130,4 %31,1 %
E19,3 % 1 52916,5 %15,9 %
F7,1 % 5616,2 %6,2 %
G3,3 % 2623,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,4 %, B 23,2 %, C 23,3 %, D 24,1 %, E 10,7 %, F 4,6 %, G 0,6 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vienne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 7429,7 %2,7 %D6,9 %
Maisons84814,6 %9,7 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 84614,4 %2,6 %
1948-19741 96112,0 %1,4 %
1975-19771906,3 %0,0 %
1978-19824983,0 %6,6 %
1983-19883790,5 %0,8 %
1989-20004110,7 %1,9 %
2001-20051120,9 %7,1 %
2006-20122900,7 %7,6 %
2013-20211840,0 %23,4 %
Après 2021410,0 %61,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vienne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vienne, 57,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 262 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 561 diagnostics
E1er janvier 203419,3 % 1 529 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vienne7 91210,4 %
Sainte-Colombe5668,3 %
Pont-Évêque8848,5 %
Jardin1738,1 %
Saint-Romain-en-Gal2918,6 %
Serpaize1857,6 %
Seyssuel2818,2 %
Reventin-Vaugris21311,3 %
Ampuis3825,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vienne

Combien de passoires thermiques à Vienne ?

Parmi les 7 912 DPE réalisés à Vienne depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vienne ?

L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vienne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vienne ?

À Vienne, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (848 et 6 742 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vienne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vienne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.