Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vic-en-Bigorre (65500)

À Vic-en-Bigorre, 1 030 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,6 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vic-en-Bigorre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Vic-en-Bigorre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vic-en-Bigorre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
4,3 %
C
42,6 %
D
28,3 %
E
15,8 %
F
5,7 %
G
2,3 %
ÉtiquetteVic-en-BigorreDépartementFrance
A0,9 % 91,1 %1,5 %
B4,3 % 444,0 %5,0 %
C42,6 % 43935,6 %36,7 %
D28,3 % 29229,7 %31,1 %
E15,8 % 16316,7 %15,9 %
F5,7 % 597,9 %6,2 %
G2,3 % 245,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,4 %, B 31,0 %, C 25,1 %, D 11,3 %, E 7,8 %, F 3,0 %, G 1,5 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vic-en-Bigorre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4965,6 %4,2 %C8,3 %
Maisons50111,0 %6,4 %C20,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194836711,2 %5,4 %
1948-197427313,2 %4,8 %
1978-1982427,1 %0,0 %
1983-1988442,3 %4,5 %
1989-20001100,0 %3,6 %
2001-2005330,0 %3,0 %
2006-20121000,0 %4,0 %
2013-2021360,0 %19,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vic-en-Bigorre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vic-en-Bigorre, 34,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 24 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 59 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 163 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vic-en-Bigorre1 0308,1 %
Maubourguet39514,2 %
Bordères-sur-l'Échez8025,2 %
Aureilhan1 2698,6 %
Ibos2779,0 %
Tarbes17 2705,3 %
Séméac87110,0 %
Soues5195,2 %
Juillan36310,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vic-en-Bigorre

Combien de passoires thermiques à Vic-en-Bigorre ?

Parmi les 1 030 DPE réalisés à Vic-en-Bigorre depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vic-en-Bigorre ?

L'étiquette C, avec 42,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vic-en-Bigorre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vic-en-Bigorre ?

À Vic-en-Bigorre, 11,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (501 et 496 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vic-en-Bigorre ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vic-en-Bigorre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.