Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vernouillet (28500)

À Vernouillet, 2 266 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (32,3 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vernouillet compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Vernouillet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vernouillet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,6 %
C
24,6 %
D
28,9 %
E
32,3 %
F
8,6 %
G
2,5 %
ÉtiquetteVernouilletDépartementFrance
A0,5 % 110,9 %1,5 %
B2,6 % 602,6 %5,0 %
C24,6 % 55828,1 %36,7 %
D28,9 % 65437,4 %31,1 %
E32,3 % 73218,7 %15,9 %
F8,6 % 1947,9 %6,2 %
G2,5 % 574,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 18,6 %, C 19,5 %, D 18,8 %, E 25,2 %, F 7,3 %, G 1,7 %. 9,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vernouillet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4159,3 %3,4 %E6,6 %
Maisons80814,4 %2,8 %D18,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489312,9 %2,2 %
1948-197481724,0 %0,6 %
1975-19772952,7 %0,7 %
1978-198228111,7 %14,9 %
1983-1988821,2 %0,0 %
1989-20001740,6 %1,1 %
2001-2005360,0 %8,3 %
2006-20124050,0 %0,7 %
2013-2021810,0 %12,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vernouillet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vernouillet, 43,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 57 diagnostics
F1er janvier 20288,6 % 194 diagnostics
E1er janvier 203432,3 % 732 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vernouillet2 26611,1 %
Dreux10 25412,8 %
Saint-Rémy-sur-Avre8728,0 %
Abondant28711,1 %
Saint-Lubin-des-Joncherets8216,2 %
Nonancourt6739,1 %
Tremblay-les-Villages32613,8 %
Bû26314,8 %
Nogent-le-Roi1 0959,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vernouillet

Combien de passoires thermiques à Vernouillet ?

Parmi les 2 266 DPE réalisés à Vernouillet depuis juillet 2021, 11,1 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vernouillet ?

L'étiquette E, avec 32,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 11,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vernouillet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vernouillet ?

À Vernouillet, 14,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,3 % des appartements (808 et 1 415 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vernouillet ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vernouillet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.