Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dreux (28100)

À Dreux, 10 254 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,7 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dreux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Dreux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dreux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,7 %
C
21,9 %
D
40,7 %
E
23,7 %
F
10,5 %
G
2,3 %
ÉtiquetteDreuxDépartementFrance
A0,2 % 200,9 %1,5 %
B0,7 % 712,6 %5,0 %
C21,9 % 2 24428,1 %36,7 %
D40,7 % 4 17237,4 %31,1 %
E23,7 % 2 43318,7 %15,9 %
F10,5 % 1 0767,9 %6,2 %
G2,3 % 2384,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 13,2 %, C 19,1 %, D 32,8 %, E 20,1 %, F 8,3 %, G 0,7 %. 9,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dreux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 14511,9 %0,3 %D6,6 %
Maisons1 78516,9 %3,6 %D18,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 93116,0 %1,6 %
1948-19745 13119,0 %0,2 %
1975-19778681,4 %0,6 %
1978-19824481,3 %0,0 %
1983-19881562,6 %2,6 %
1989-20002472,8 %0,8 %
2001-20051220,0 %0,8 %
2006-20129840,0 %1,3 %
2013-20213460,0 %6,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dreux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dreux, 56,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 238 diagnostics
F1er janvier 202810,5 % 1 076 diagnostics
E1er janvier 203423,7 % 2 433 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dreux10 25412,8 %
Vernouillet2 26611,1 %
Abondant28711,1 %
Saint-Rémy-sur-Avre8728,0 %
Bû26314,8 %
Saint-Lubin-des-Joncherets8216,2 %
Nonancourt6739,1 %
Anet58313,0 %
Ézy-sur-Eure66618,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dreux

Combien de passoires thermiques à Dreux ?

Parmi les 10 254 DPE réalisés à Dreux depuis juillet 2021, 12,8 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dreux ?

L'étiquette D, avec 40,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 12,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dreux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dreux ?

À Dreux, 16,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,9 % des appartements (1 785 et 8 145 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dreux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Dreux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.