DPE et passoires thermiques à Vence (06140)
À Vence, 4 404 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,9 % des diagnostics) ; 12,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Vence compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).
Prix immobilier à Vence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Vence
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Vence | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,8 % 168 | 2,9 % | 1,5 % |
| B | 8,5 % 375 | 11,4 % | 5,0 % |
| C | 39,9 % 1 756 | 41,7 % | 36,7 % |
| D | 27,2 % 1 200 | 26,6 % | 31,1 % |
| E | 13,8 % 606 | 11,7 % | 15,9 % |
| F | 5,2 % 230 | 4,1 % | 6,2 % |
| G | 1,6 % 69 | 1,6 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Vence
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vence, 33,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,6 % 69 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,2 % 230 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,8 % 606 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Vence | 4 404 | 6,8 % |
| Saint-Jeannet | 468 | 12,6 % |
| Saint-Paul-de-Vence | 702 | 6,8 % |
| La Gaude | 833 | 6,0 % |
| Tourrettes-sur-Loup | 656 | 14,8 % |
| La Colle-sur-Loup | 1 413 | 6,1 % |
| Gattières | 485 | 7,4 % |
| Roquefort-les-Pins | 1 005 | 6,5 % |
| Carros | 1 201 | 2,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Vence
Combien de passoires thermiques à Vence ?
Parmi les 4 404 DPE réalisés à Vence depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vence ?
L'étiquette C, avec 39,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,3 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vence ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Vence vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.