Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gattières (06510)

À Gattières, 485 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,6 % des diagnostics) ; 17,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gattières compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,7 point).

Prix immobilier à Gattières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gattières

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,0 %
B
12,0 %
C
39,6 %
D
23,5 %
E
11,5 %
F
5,6 %
G
1,9 %
ÉtiquetteGattièresDépartementFrance
A6,0 % 292,9 %1,5 %
B12,0 % 5811,4 %5,0 %
C39,6 % 19241,7 %36,7 %
D23,5 % 11426,6 %31,1 %
E11,5 % 5611,7 %15,9 %
F5,6 % 274,1 %6,2 %
G1,9 % 91,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 44,3 %, B 27,4 %, C 10,7 %, D 8,5 %, E 4,9 %, F 3,7 %, G 0,4 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gattières

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2214,1 %19,0 %C4,9 %
Maisons25910,0 %17,4 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810211,8 %5,9 %
1948-19749921,2 %13,1 %
1978-1982385,3 %21,1 %
1983-1988390,0 %7,7 %
1989-2000921,1 %6,5 %
2001-2005310,0 %25,8 %
2006-2012310,0 %41,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gattières

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gattières, 24,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 9 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 27 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 56 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gattières4857,4 %
Saint-Jeannet46812,6 %
Carros1 2012,3 %
Colomars2896,6 %
La Gaude8336,0 %
Saint-Martin-du-Var4931,0 %
Aspremont24213,6 %
Vence4 4046,8 %
Falicon1888,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gattières

Combien de passoires thermiques à Gattières ?

Parmi les 485 DPE réalisés à Gattières depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gattières ?

L'étiquette C, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gattières ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gattières ?

À Gattières, 10,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (259 et 221 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gattières ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Gattières vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.