Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vaugneray (69670)

À Vaugneray, 714 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,6 % des diagnostics) ; 5,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vaugneray compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,5 points).

Prix immobilier à Vaugneray · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vaugneray

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
4,1 %
C
34,6 %
D
30,4 %
E
14,7 %
F
8,1 %
G
6,3 %
ÉtiquetteVaugnerayDépartementFrance
A1,8 % 130,5 %1,5 %
B4,1 % 293,9 %5,0 %
C34,6 % 24742,9 %36,7 %
D30,4 % 21731,4 %31,1 %
E14,7 % 10514,4 %15,9 %
F8,1 % 584,5 %6,2 %
G6,3 % 452,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,7 %, B 27,2 %, C 30,1 %, D 15,5 %, E 4,3 %, F 4,8 %, G 2,4 %. 7,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vaugneray

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3567,6 %2,2 %C5,7 %
Maisons35821,2 %9,5 %C16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824222,3 %3,3 %
1948-197411930,3 %2,5 %
1989-2000600,0 %3,3 %
2001-2005500,0 %2,0 %
2006-2012570,0 %5,3 %
2013-2021820,0 %18,3 %
Après 2021320,0 %25,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vaugneray

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vaugneray, 30,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,3 % 45 diagnostics
F1er janvier 20288,1 % 58 diagnostics
E1er janvier 203414,7 % 105 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vaugneray71414,4 %
Grézieu-la-Varenne1 0586,0 %
Messimy3979,6 %
Brindas8039,8 %
Pollionnay30914,9 %
Thurins41713,2 %
Sainte-Consorce24313,6 %
Craponne2 4044,5 %
Saint-Pierre-la-Palud27211,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vaugneray

Combien de passoires thermiques à Vaugneray ?

Parmi les 714 DPE réalisés à Vaugneray depuis juillet 2021, 14,4 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vaugneray ?

L'étiquette C, avec 34,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,9 % des logements diagnostiqués, F et G 14,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vaugneray ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vaugneray ?

À Vaugneray, 21,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,6 % des appartements (358 et 356 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vaugneray ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vaugneray vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.